1. 要使4Kg的水的溫度從15℃升高到65℃,水需要吸收【8.4×(10的5次方)】J熱量;若這些熱量全部由燃燒酒精獲得,不計(jì)熱量損失,則需要完全燃燒【0.028】kg酒精。[水的比熱容是4.2×10的3次方 J/(kg?℃),酒精的熱值是3.0×10的7次方J/kg]
解:Q吸=c水m水Δt,Δt=65-15=50℃
即:Q吸=4200×4×50=840000J
Q吸=Q放
840000=mq=30000000m
m=0.028kg
2.太陽核心利用【聚變】釋放能量。原子彈爆炸是利用【不可控】的鏈?zhǔn)胶恕玖炎儭孔冡尫拍芰俊:穗娬臼抢谩究煽亍康逆準(zhǔn)胶肆炎儷@得能量。
答案:聚變,不可控,裂變,可控
3.核電站將【核能】最終轉(zhuǎn)化為電能,它常建在海邊,其原因之一是需要大量的水作為汽輪機(jī)的冷卻劑,這利用了水的【比熱容】較大.福清核電站一臺(tái)發(fā)電功率為l06kW的核電機(jī)組將于2013年開始發(fā)電,它每天能發(fā)電【2.4×10^7】kW?h,這相當(dāng)于每天至少可減少火電用煤【2540】噸,這樣會(huì)減少大量的二氧化碳等氣體和灰渣的排放,減輕“北煤南運(yùn)”的壓力.(煤的熱值q=3.4×107J/kg)
W=Pt=1000000kw×24h=24000000kw·h
24000000kw·h=2.4×10^7×3.6×10^6J=mq=3.4×10^7m
m≈2.54×10^6kg=2540噸
4.太陽能屬于 【可再生】(填“可再生“或“不可再生“)能源,某太陽能熱水器1h吸收了 2.52×106J的熱量,該熱水器的吸熱功率為 【700】W,若這些熱量全部轉(zhuǎn)化為水的內(nèi)能,可將100㎏的水從20℃升髙到【26】 ℃[水的比熱容為4.2×103J/(㎏?℃)]
P=W/t,t=1h=3600s
P=2.52×10^6/3600=700W
Q=cmΔt
Δt=Q/cm=2520000/(100×4200)=6℃
Δt=t-20
t=26℃
5.某新型熱水器以液化石油氣為燃料。沐浴時(shí)需將50kg、15℃的水加熱到55℃,消耗了0.5kg的石油氣,已知汽化石油氣的熱值q=5.04×107J/kg,水的比熱容c=4.2×10的3次方 J/(kg?℃).求:
(1)水吸收的熱量。
(2)完全燃燒0.5kg石油氣放出的熱量。
(3)熱水器加熱水的效率。
(4)如果功率為3 000W的電熱水器供水,加熱同樣的水需要1h,則電熱水器的效率是多大?
(1)Q吸=cmΔt Δt=55-15=40℃
=4200×50×40
=8400000J
(2)Q放=mq
=0.5×5.04×10^7
=2.52×10^7J
(3)效率:η=Q吸/Q放=8400000/25200000≈33.33%
(4)電熱器1h放熱:
t=1h=3600s
Q放=W=Pt=3000×3600=10800000J
η=8400000/10800000≈77.78%
來自《中學(xué)物理導(dǎo)航》的解答
順祝:新年好。