久久天天躁狠狠躁夜夜躁,国产精品入口福利,97久久精品人人爽人人爽蜜臀 ,中文字幕国产精品一区二区

當前位置首頁 > 教育資訊

斜面放置的滑輪組的機械效率 (T·每日一練)專項練習題(四)

更新時間:2024-04-03 文章作者:佚名 信息來源:網絡整理 閱讀次數:

專項綜合訓練(四)力學綜合6bs物理好資源網(原物理ok網)

1)如圖1所示,張偉利用平行于斜面F=200N的推力,在5秒內將質量為30kg的物體勻速推到1m高的平臺上。 斜面長度s=2m。 (g取10N/kg)則()6bs物理好資源網(原物理ok網)

圖16bs物理好資源網(原物理ok網)

A.推力功率40W6bs物理好資源網(原物理ok網)

B、斜面機械效率75%6bs物理好資源網(原物理ok網)

C.推力所做的總功為300J6bs物理好資源網(原物理ok網)

D、斜面對物體的摩擦力為100N6bs物理好資源網(原物理ok網)

答案B6bs物理好資源網(原物理ok網)

總功:W總計=Fs=200N×2m=400J; 推力功率:P==80W,故A、C錯誤; 有用功:W有用=Gh=mgh=30kg×10N/kg×1m=300J,斜面機械效率:η==75%,故B正確; 附加功W=W總計-W有用=400J-300J=100J,摩擦力f==50N,所以D是錯誤的。6bs物理好資源網(原物理ok網)

2、如圖2所示,斜面長6m,高3m。 沿斜面向上施加100N的拉力F,使物體在5s內沿斜面移動2m。 下列說法正確的是()6bs物理好資源網(原物理ok網)

圖26bs物理好資源網(原物理ok網)

A、滑輪組機械效率40%6bs物理好資源網(原物理ok網)

B、物體重300N6bs物理好資源網(原物理ok網)

C、拉力F所做的功為600J6bs物理好資源網(原物理ok網)

D、拉力F的功率為40W6bs物理好資源網(原物理ok網)

答案C 物體沿斜面移動2m。 根據滑輪組的特點,繩索自由端沿斜面移動6m。 拉力F所做的總功W=Fs=100N×6m=600J。 C正確; 拉力的功率FP==120W,D錯誤; 根據題中給出的條件無法計算出物體的重力,因此無法計算出有用功的量,也無法計算出滑輪組的機械效率,所以A、B都是錯誤的。6bs物理好資源網(原物理ok網)

3、為了將放置在水平地面上的重100N的物體提升到一定高度,設置如圖3所示的滑輪組裝置。 當用如圖4A所示的隨時間變化的垂直向下拉力F拉動繩子時,物體的速度v與物體上升的高度h隨時間的關系分別如圖4B和C所示。 (不包括繩索的重量和軸與輪之間的摩擦力)下列計算結果正確的是()6bs物理好資源網(原物理ok網)

圖36bs物理好資源網(原物理ok網)

圖46bs物理好資源網(原物理ok網)

A、0~1s內地面對物體的支撐力為10N6bs物理好資源網(原物理ok網)

B、1~2s內,拉力F所做的功為187.5J6bs物理好資源網(原物理ok網)

C、2~3s內斜面放置的滑輪組的機械效率,拉力F的功率為100W6bs物理好資源網(原物理ok網)

D. 2~3s內,滑輪組機械效率為62.5%6bs物理好資源網(原物理ok網)

答案B6bs物理好資源網(原物理ok網)

從圖像信息來看,2~3s內,當物體勻速提升時,拉力F3為40N,則動滑輪的重力G=3F3-G=3×40N-100N=20N; 0~1s內,滑輪組對物體的向上拉力F Pull = 3F1-G move = 3×30N-20N=70N,則此時地面對物體的支撐力為100N-70N= 30N,故A錯誤; 1~2s內,拉力所做的功W=F2s=50N×3×1.25m=187.5J,故B正確; 2~3s內,拉力的功率P=F3v=40N×3×2.5m/s=300W,滑輪組的機械效率η===≈83.3%,故C、D誤差。6bs物理好資源網(原物理ok網)

4、(2016年河南模擬)跳繩是一種簡單易行的鍛煉方式。 如圖5所示,小明跳繩時重心移動的高度h隨時間t變化。 從圖中可以看出,他的重心移動的最大高度為厘米。 如果學生的體重為50kg,那么他一跳克服重力做的功為J,1分鐘克服重力做的功為W。(g取10N/kg)6bs物理好資源網(原物理ok網)

圖56bs物理好資源網(原物理ok網)

答復 630756bs物理好資源網(原物理ok網)

通過分析,從圖像中可以看出,小明的重心最大高度為h=6cm=0.06m; 其重力為G=mg=50kg×10N/kg=500N,一跳克服重力做功:W=Gh=500N×0.06m=30J; 從圖像分析可以看出,跳一跳的時間為0.4s,所以小明在1分鐘內跳了150次。 1分鐘完成的總功為:W總計=W×150=30J×150=4500J。 1分鐘對抗重力所做的功功率:P===75W。6bs物理好資源網(原物理ok網)

5、(2016年重慶中考試卷B)采用圖6所示的滑輪組(不含繩重和摩擦力),工師傅用40N的拉力將質量為5kg的空吊籃A提起,底部區域勻速至二樓平臺。 該滑輪組的機械效率為%; 如果在二樓平臺上固定的吊籃內安裝一塊1020N的磚,則繩索B和C所能承受的最大拉力分別為1000N和6??00N。 當質量為50kg的工人拉動繩索C時,二樓平臺吊籃的最小壓力為Pa。6bs物理好資源網(原物理ok網)

圖66bs物理好資源網(原物理ok網)

答案62.56256bs物理好資源網(原物理ok網)

分析題圖動滑輪上有2根繩子,η====62.5%6bs物理好資源網(原物理ok網)

人對C繩的最大拉力為FC=G人=500N,G運動=2F-G籃=2×40N-50N=30N,則G總=G磚+G籃+G運動=1020N+50N +30N =1100N6bs物理好資源網(原物理ok網)

那么吊籃對平臺的壓力F壓力=G總-2FC=1100N-2×500N=100N6bs物理好資源網(原物理ok網)

壓力p===625Pa6bs物理好資源網(原物理ok網)

6、長沙地鐵2號線施工現場,一臺“塔吊”正準備吊起一個底面積為0.8平方米、質量為的圓柱形重物; 如圖7所示,A為塔式起重機的配重,OB為塔式起重機的起重臂,C為可在臂架上移動的承載小車。 裝載小車下方懸掛滑輪組,OB=25m。 當小車位于B點時,能安全舉起重物的最大質量為。 此時承載小車位于距O點10m處的起重臂上,準備起吊圓柱形重物(不包括吊鉤、滑輪組和鋼絲繩的重量和摩擦力。g=10N/kg)。 問:6bs物理好資源網(原物理ok網)

圖76bs物理好資源網(原物理ok網)

(1) 舉升前,重物對地面施加的壓力是多少?6bs物理好資源網(原物理ok網)

(2)起升后,重物勻速上升時,小車下方各段鋼絲繩的拉力為多少?6bs物理好資源網(原物理ok網)

(3) 如果將重物勻速提升20m,則拉力做多少功?6bs物理好資源網(原物理ok網)

(4)“塔吊”將重物吊離吊點20m后,承載小車最多能向B點方向移動多少米,才能保證安全作業?6bs物理好資源網(原物理ok網)

答(1)3.0×104Pa(2)6×103N(3)4.8×105J6bs物理好資源網(原物理ok網)

(4)2.5m6bs物理好資源網(原物理ok網)

分析(1)重物對地面的壓力:6bs物理好資源網(原物理ok網)

p=====3.0×104Pa6bs物理好資源網(原物理ok網)

(2)每段鋼絲繩拉力:F===6×103N6bs物理好資源網(原物理ok網)

(3) 拉力所做的功:W=Fs=6×103N×4×20m=4.8×105J6bs物理好資源網(原物理ok網)

或W=Gh=×20m=4.8×105J6bs物理好資源網(原物理ok網)

(4)×25m=Lx×6bs物理好資源網(原物理ok網)

長x=12.5m6bs物理好資源網(原物理ok網)

ΔL=12.5m-10m=2.5m6bs物理好資源網(原物理ok網)

7.(2015年陜西中考)如圖8A所示,工人們沿著斜坡將一箱貨物從底部拉入車廂。 貨物移動的距離s與時間t的關系如圖B所示。在此期間,工人沿斜面勻速拉動箱體貨物時的拉力為594N。 這個斜坡的長度是5m,高度是1m,這箱貨物的重量是1500N。6bs物理好資源網(原物理ok網)

第一的6bs物理好資源網(原物理ok網)

第二6bs物理好資源網(原物理ok網)

圖86bs物理好資源網(原物理ok網)

(1) 0~5s內,這箱貨物處于狀態,工人所做的功為J。6bs物理好資源網(原物理ok網)

(2)5到30秒內,這箱貨物的速度是多少? 拉力的力量有多大?6bs物理好資源網(原物理ok網)

(3) 該斜坡的機械效率是多少?6bs物理好資源網(原物理ok網)

答案 (1) 還是 06bs物理好資源網(原物理ok網)

(2)0.2m/s118.8W6bs物理好資源網(原物理ok網)

(3)50.5%6bs物理好資源網(原物理ok網)

分析(1)從圖B可以看出,0~5s內,貨物的移動距離為0,處于靜止狀態。 根據W=F·s,可知工人對貨物所做的功為0。6bs物理好資源網(原物理ok網)

(2) 5到30秒內,這箱貨物的移動速度6bs物理好資源網(原物理ok網)

v===0.2m/s6bs物理好資源網(原物理ok網)

拉力所做的功6bs物理好資源網(原物理ok網)

W=Fs=594N×5m=2970J6bs物理好資源網(原物理ok網)

拉力的力量6bs物理好資源網(原物理ok網)

功率===118.8W6bs物理好資源網(原物理ok網)

(3) 對這箱貨物所做的有用工作6bs物理好資源網(原物理ok網)

W有用=Gh=1500N×1m=1500J6bs物理好資源網(原物理ok網)

拉力所做的功就是總功,W總計=W=2970J6bs物理好資源網(原物理ok網)

坡口機械效率6bs物理好資源網(原物理ok網)

η==≈50.5%6bs物理好資源網(原物理ok網)

8、(2016年山東煙臺中考)課外科技組學生對自動沖水裝置進行研究(如圖9)。 該裝置主要由水箱、浮子B、蓋板C和繞O點自由轉動的硬桿OB組成。AC是連接硬桿與蓋板的繩子。 隨著水位的上升,蓋C上的壓力和浮子B上的浮力逐漸增大。 當浮子B剛剛沒入水中時,硬桿OB處于水平狀態,蓋C恰好打開,水箱內的水通過排水管排出。 根據現場測量,浮球B的體積為1×10-3m3,蓋子的橫截面積為6×10-3m2,O點到浮球中心的距離為3倍O點到A點的距離,忽略硬桿、蓋板、浮球的重力以及蓋板的厚度,求:(g=10N/kg)6bs物理好資源網(原物理ok網)

圖96bs物理好資源網(原物理ok網)

(1)水箱可注入的最大水深;6bs物理好資源網(原物理ok網)

(2) 在上面的計算中,您忽略了硬桿、蓋板和浮球的重力。 如果考慮它們的重力,您認為設計時應采取哪些措施才能保證自動沖水裝置正常工作? (寫下方法)可以采取的措施)6bs物理好資源網(原物理ok網)

答案(1)0.5m (2)適當增大浮子的體積(其他說法也正確)6bs物理好資源網(原物理ok網)

分析 (1) 當水箱內的水到達最深處時,浮子B剛好被淹沒。 由阿基米德原理可知6bs物理好資源網(原物理ok網)

F浮力=ρ水gV流量=1.0×103kg/m3×10N/kg×1×10-3m3=10N6bs物理好資源網(原物理ok網)

從杠桿平衡條件可以看出,F·OA=F float·OB6bs物理好資源網(原物理ok網)

F=F浮點=×10N=30N6bs物理好資源網(原物理ok網)

水對蓋板的壓力為p====5×103Pa6bs物理好資源網(原物理ok網)

根據液體壓力公式p=ρgh,水箱內水的最大深度為6bs物理好資源網(原物理ok網)

高===0.5m6bs物理好資源網(原物理ok網)

(2)考慮硬桿、蓋板和浮球的重力時,繩索對蓋板的拉力較小。 要打開蓋板,應加大繩索的拉力。 可以適當增大浮球的體積,以增加浮力。 尺寸(或使杠桿的OB段比OA段長等)。6bs物理好資源網(原物理ok網)

9.(2016年山東省泰安市中考)如圖10A所示是利用汽車打撈水庫重物的示意圖。 小車通過定滑輪在水下拉動質量均勻的方形重物。 整個打撈過程中,汽車勻速行駛。 速度v=0.1m/s向右移動。 圖B是這個過程中小車的拉力F和時間t的變化示意圖。 假設t=0時小車開始舉起重物,忽略水的阻力和滑輪的摩擦力斜面放置的滑輪組的機械效率,取g為10N/kg。 求:6bs物理好資源網(原物理ok網)

圖106bs物理好資源網(原物理ok網)

(1)水庫水深;6bs物理好資源網(原物理ok網)

(2)重物的密度;6bs物理好資源網(原物理ok網)

(3)整個打撈過程中汽車的最小功率。6bs物理好資源網(原物理ok網)

五年中考三年模擬·初中物理·人民教育版·八年級第2冊—專項綜合練習6bs物理好資源網(原物理ok網)

答(1)4m(2)4.5×103kg/m3(3)3.5×103W6bs物理好資源網(原物理ok網)

分析 (1) 從圖中可以看出,水庫水深6bs物理好資源網(原物理ok網)

h=vt1=0.1m/s×40s=4m6bs物理好資源網(原物理ok網)

(2) 從圖像中可以看出,方形重物的重力為G=4.5×104N6bs物理好資源網(原物理ok網)

正方形重物的邊長為l=vt2=0.1m/s×10s=1m6bs物理好資源網(原物理ok網)

由公式G=mg,V=l36bs物理好資源網(原物理ok網)

得:ρ===4.5×103kg/m36bs物理好資源網(原物理ok網)

(3)當重物從水中出來時,拉力最小,這個過程的力量也最小。6bs物理好資源網(原物理ok網)

F浮力=ρ水gV 流量=ρ水gV=1.0×104N6bs物理好資源網(原物理ok網)

F=GF浮子=3.5×104N6bs物理好資源網(原物理ok網)

P=Fv=3.5×103W6bs物理好資源網(原物理ok網)

10、(2015年湖北孝感中考)如圖11所示,是小車通過滑輪組將深井中的物體拉至井口的裝置圖??。 已知井深為12m,物體重量G=6×103N,小車重量G=3×104N,小車勻速拉動繩索時的拉力F F=2.2×103N,則汽車所受到的阻力為汽車重量的0.1倍。 求:6bs物理好資源網(原物理ok網)

圖116bs物理好資源網(原物理ok網)

(1)將物體從井底拉到井頂的過程中,小車繩索的拉力對滑輪組作了多少功?6bs物理好資源網(原物理ok網)

(2) 滑輪組的機械效率是多少? (四舍五入到小數點后一位)6bs物理好資源網(原物理ok網)

(3)如果小車的速度為3m/s,將物體從井底拉到井頂需要多長時間?6bs物理好資源網(原物理ok網)

(4)汽車的牽引力是多少? 牽引力的功率有多大?6bs物理好資源網(原物理ok網)

答案(1)7.92×104J(2)90.9%(3)12s6bs物理好資源網(原物理ok網)

(4)5.2×103N1.56×104W6bs物理好資源網(原物理ok網)

分析(1)從圖觀察可知,物體的重量由三段繩子承受,繩子末端移動的距離為s=3h=3×12m=36m,所做的功轎廂對滑輪上繩索的拉力為W=Fs=2.2×103N×36m=7.92×104J; (2)滑輪組機械效率η===≈90.9%; (3)將物體從井底拉至井口所需時間t物體=t車===12s; (4) 車時牽引力F拉=F’+f=F+0.1G車=2.2×103N+0.1×3×104N=5.2×103N,則牽引力P的功率=F拉v車= 5.2 × 103N × 3m/s = 1.56 × 104W。6bs物理好資源網(原物理ok網)

11.(2014年山東青島中考)小宇所經歷的重力為640N。 當他站在水平地面上時,地面壓力為1.6×104Pa。6bs物理好資源網(原物理ok網)

(1)他使用圖12A所示的滑輪組以恒定的速度提升物體A。 滑輪組的機械效率為90%(不包括繩重和摩擦力)。 此時,他對水平地面施加的壓力為6×103Pa。 那么物體A的重力GA=?6bs物理好資源網(原物理ok網)

(2)如圖B所示,如果他用這套滑輪組將一個邊長為0.3m的立方體B從水下慢慢提起(不計算水的阻力、繩子的重量和摩擦力),當物體B下表面受到水的壓力為2×103Pa時,小雨對水平地面的壓力就是物體A勻速提升時對水平地面的壓力。 那么物體B的密度ρB=?6bs物理好資源網(原物理ok網)

圖126bs物理好資源網(原物理ok網)

答(1)1080N(2)6×103kg/m36bs物理好資源網(原物理ok網)

分析(1)S====4×10-2m26bs物理好資源網(原物理ok網)

F壓力'=p'S=6×103Pa×4×10-2m2=240N=FN'6bs物理好資源網(原物理ok網)

F拉=G人-FN'=640N-240N=400N6bs物理好資源網(原物理ok網)

GA=nηF=3×90%×400N=1080N6bs物理好資源網(原物理ok網)

(2)h向下===0.2m6bs物理好資源網(原物理ok網)

V行=SBh下=(0.3m)2×0.2m=1.8×10-2m36bs物理好資源網(原物理ok網)

F浮力=ρ水gV流量=1.0×103kg/m3×10N/kg×1.8×10-2m3=180N6bs物理好資源網(原物理ok網)

F壓力″=p″S=p'S=×6×103Pa×4×10-2m2=120N=FN″6bs物理好資源網(原物理ok網)

F拉'=G人-FN″=640N-120N=520N6bs物理好資源網(原物理ok網)

G動=nF拉-GA=3×400N-1080N=120N6bs物理好資源網(原物理ok網)

GB=nF拉'+F浮動-G動=3×520N+180N-120N=1620N6bs物理好資源網(原物理ok網)

五年中考三年模擬·初中物理·人民教育版·八年級第2冊—專項綜合練習6bs物理好資源網(原物理ok網)

毫巴===162公斤6bs物理好資源網(原物理ok網)

ρB===6×103kg/m36bs物理好資源網(原物理ok網)

發表評論

統計代碼放這里
主站蜘蛛池模板: 白河县| 友谊县| 台中市| 正宁县| 招远市| 新津县| 新蔡县| 长治市| 合江县| 仪陇县| 巴林右旗| 昔阳县| 东港市| 江川县| 乌兰察布市| 木里| 桓台县| 沁阳市| 上蔡县| 宝山区| 泗水县| 乌拉特后旗| 古田县| 都昌县| 常山县| 文水县| 兴和县| 家居| 阿坝县| 含山县| 福清市| 舟曲县| 普兰店市| 遵化市| 平遥县| 五常市| 缙云县| 萍乡市| 抚远县| 芷江| 五峰|